rubeen

3 декабря в мире отмечается Международный день инвалидов (International Day of Disabled Persons)

Ежегодно 3 декабря в мире отмечается Международный день инвалидов (International Day of Disabled Persons). Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ГА ООН) 14 октября 1992 года. В этот день Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить мероприятия, направленные на дальнейшую интеграцию инвалидов в жизнь общества.

Современное социальное общество наконец решило сделать шаг к собственной цивилизованности. Нельзя не отметить, что те меры, которые были предприняты со стороны официальных государственных структур многих стран, общественных организаций и гражданской позиции не равнодушных к проблемам инвалидов людей, принесли в нашу цивилизацию те новые ноты надежды, которые ранее просто игнорировались. В конце двадцатого столетия, с 1983 по 1992 год, Организацией Объединенных Наций было проведено своеобразное «Десятилетие инвалидов». Время, в которое наше общество постаралось дать себе ответ, найти себя в этой проблеме. Главным результатом этого поиска стали позитивные сдвиги. О проблемах людей с инвалидностью заговорили, их перевели в плоскость активных практических решений, права инвалидов начали закреплять на законодательном уровне. Работа приняла системный характер. Это радует.

По данным проекта WebPlus.info, на своей 47 сессии в 1992 году Генеральная Ассамблея ООН в специальной резолюции № A/RES/47/3 провозгласила ежегодное событие всемирного масштаба – 3 декабря стало датой Международного дня людей с инвалидностью. Цели этого Дня были выражены отдельной резолюцией № A/RES/47/88, принятой на той же сессии (по материалам сайта un.org). Мероприятия и курс действий для государств, к которым в этот День призывает все страны эта уважаемая международная организация, должны быть направлены на интеграцию людей с инвалидностью в полноценную жизнь нашего общества. Это не сложно. Это не стоит откладывать. От этого зависит наша цивилизованность.

В этот День мы присоединяемся к этой международной инициативе и желаем всем, кто не равнодушен этой проблеме, сил и здоровья, средств и успеха. Защищая достоинства людей с инвалидностью - мы защищаем своё человеческое лицо. Инвалидность – это не приговор. Практика показывает, что эти люди могут быть и становятся полноценными и высоко эффективными членами общества, отличными специалистами и даже политиками, экономистами, социально активными и жизнеутверждающими людьми, которые вдохновляют многих, в том числе и совершенно здоровых членов нашего общества.

Напомним, что Международный день глухих проводится в последнее воскресенье сентября. Его отмечают в рамках Международная недели глухих. 13 ноября отмечается Международный день слепых, а месяцем ранее - Международный день белой трости, который проводят 15 октября с 1969 года. Международный день борьбы за права инвалидов - 5 мая