В период с 15 по 18 сентября 2022 года в г. Гомеле на базе учреждения «Гомельский областной центр олимпийского резерва по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта» (ул. Юбилейная, 48-2) прошла открытая Гомельская областная спартакиада среди инвалидов всех категорий по следующим видам спорта: шахматы, шашки, бочча, плавание, шоудаун. В спартакиаде приняли участие спортсмены из Гомельской области, из других областей Республики Беларусь и Российской Федерации.
Результаты личных соревнований:
Бочча (категория ВС2)
1 место – Руденко Василий (Гомель);
2 место – Горбачевский Андрей (Могилев);
3 место – Эздеков Альберт (Могилев).
Плавание (инвалиды по слуху)
МУЖЧИНЫ
50 м на спине
1 место – Цырон Геннадий
2 место – Павлюков Джон
3 место – Коваль Виктор
100 м вольный стиль
1 место – Шутов Марк
2 место – Павлюков Джон
3 место – Даниленко Николай
50 м вольный стиль
1 место – Цырон Геннадий
2 место – Павлюков Джон
3 место – Богдашев Даниил
50 м брасс
1 место – Цырон Геннадий
2 место – Богдашев Даниил
3 место – Валяев Патрик
ЖЕНЩИНЫ
50 м на спине
1 место – Транькова Полина
2 место – Лашкевич Анна
3 место – Паршутина Амелия
100 м вольный стиль
1 место – Лось Злата
2 место – Филипчик Варвара
3 место – Кучук Диана
50 м вольный стиль
1 место – Филипчик Анастасия
2 место – Транькова Полина
3 место – Лось Злата
50 м брасс
1 место – Филипчик Анастасия
2 место – Филипчик Варвара
3 место – Лашкевич Анна
Плавание (инвалиды по зрению и ОДА)
50 м вольный стиль
1 место – Рябцев Никита (S6-7)
2 место – Семенцов Назар (S6-7)
1 место – Евсютин Ярослав (S10)
1 место – Синькевич Андрей (В-12)
2 место – Изотов Ян (В-12)
100 м на спине
1 место – Гулевич Арина (S6-7)
2 место – Казимирова Мария (S6-7)
1 место – Сусло Симона (S4)
1 место – Козлова Александра (S10)
2 место – Шкарубо Варвара (S10)
50 м брасс
1 место – Тимохов Максим (S8)
1 место – Изотов Ян (В12)
Шахматы
МУЖЧИНЫ
1 место – Кудряшов Сергей
2 место – Барабанов Евгений
3 место – Сивко Лев
ЖЕНЩИНЫ
1 место – Чигрина Елена
2 место – Титова Анна
3 место – Хмарина Елена
Шашки
МУЖЧИНЫ
1 место – Алымов Сергей
2 место – Хорошин Эдуард
3 место – Ком Иосиф
ЖЕНЩИНЫ
1 место – Демиденко Зинаида
2 место – Даницевич Наталья
3 место – Титкова Людмила
Шоудаун
Командные игры
1 место – сборная России
2 место – Гродненская область
3 место – Санкт-Петербург
4 место – Гомельская область
5 место – Сибирь-Приморье
6 место – Москва
7 место – Брестская область
8 место – Витебская область