rubeen

Международные зимние игры спортсменов-паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»

С 17 по 20 марта 2022 года прошли международные зимние игры спортсменов-паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» в столице Ханты-Мансийского округа – Югры.

Соревнования проходили с участием сборных России, Белоруссии, Таджикистана, Армении и Казахстана. Участники соперничали в шести видах спорта, входящих в программу зимних Паралимпийских игр 2022 года – в лыжных гонках, биатлоне, горнолыжном спорте, сноуборде, керлинге на колясках и следж-хоккее.

В состав Паралимпийской сборной команды Республики Беларусь на участие в зимних играх в Ханты-Мансийске вошла уроженка Светлагорского района (д. Боровики) Гомельской области Шиц Валентина.

Валентина Шиц победила во всех трех лыжных гонках, входивших в программу состязаний «Мы вместе. Спорт».

Белоруска Валентина Шиц выиграла лыжную 15 км гонку на играх паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» в Ханты-Мансийске в категориях LW 10-12 (сидя). Ее итоговое время — 37.20,2. далее расположились россиянки Ирина Гуляева (38.44,5) и Марта Зайнуллина (39.03,5).

В гонке спортсменкок с поражением опорно-двигательного аппарата (классы LW 10-12). Шиц преодолела дистанцию в 7,5 км за         21 мин 51,9 сек., опередив ближайших преследовательниц более чем на минуту. Второе и третье места заняли россиянки Марта Зайнуллина и Наталья Кочерова.

В лыжных гонках спринт LW10-12 победительницей стала Валентина Шиц (Белоруссия) — 2.58,61, второе и третье место заняли Марта Зайнуллина, Акжана Абдикаримова (обе — Россия).