Обязательный Масочный режим

Печать

Уважаемые посетители учреждения «Гомельский областной центр олимпийского резерва по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта», обращаем Ваше внимание, что с 9 октября 2021 года ношение масок и соблюдение дистанции в общественных местах стало обязательным для всех в соответствии с постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 06.10.2021 г. № 105.

Помимо этого, в маске надлежит находиться в медицинских учреждениях, аптеках, на предприятиях, стадионах, культурно-массовых мероприятиях, в театрах и кинотеатрах.

? Как носить маску правильно:

✔ она должна плотно прилегать к лицу, закрывая рот и нос;
✔ во время использования маски не трогайте её;
✔ меняйте одноразовые маски каждые 2-3 часа;
✔ использованную маску нужно выбросить, а после этого вымыть руки;
✔ обязательно носите маски в местах массового скопления людей.

Это интересно:

В массовое потребление медицинские маски вошли только к концу XIX века. Они стали обязательным атрибутом операционных при больницах после того, как в 1905 году было доказано распространение стрептококков через мокроту. Помимо этого, врачи носили маски, чтобы снизить вероятность заражения ОРВИ. В 1918 году, во время разгара эпидемии испанского гриппа, стали использовать матерчатые маски, однако из-за неудачной конструкции и неправильного применения они не помогли снизить распространение болезни. А уже в 1930 – 1940 гг. в Соединённых Штатах Америки маски активно применялись для индивидуальной защиты при лечении больных с туберкулёзом.